Montmartre à Seraing


Les 11 et 12 juin 2022

"Montmartre à Seraing" | Parcours d'artistes


 

Parce qu’une multitude d’artistes sont présents sur l’entité de Seraing, le Syndicat d’Initiative et le Centre Culturel veulent les mettre à l’honneur, en leur consacrant un week-end.

Notre volonté est de mettre en valeur les artistes sérésiens toutes disciplines confondues :

Sculpteurs, peintres, dessinateurs, illustrateurs, photographes, poètes, musiciens, comédiens…

 

Tout le week-end, nous inviterons le public à se balader dans les différents quartiers de Seraing, de Jemeppe à Boncelles en passant par Ougrée, à la découverte des œuvres de plus de 100 artistes sérésiens.

 

Des artistes exposant à leur domicile et des lieux artistiques, culturels et associatifs de la Ville vous accueilleront comme l’Académie des Beaux-Arts de Seraing, l’Académie communale de musique Amélie Dengis, le Château d’Ordange, les Bibliothèques, le Théâtre de la Renaissance, le parc du Val Saint Lambert, les Maisons Médicales, l’asbl Form’Anim, le restaurant Utopia… et bien sûr le Centre Culturel.

 

Un point – Info se tiendra au Centre Culturel de Seraing qui accueillera, en exposition, une œuvre de chaque artiste participant. Vous pourrez également vous y procurer les plans du parcours et l’itinéraire vélo.





Jemeppe

 

Château d’Ordange, ** Jardin remarquable

Rue d'Ordange, 8 à 4101 Jemeppe-sur-Meuse

Sam. 11 et dim. 12/06 de 14h à 18h.

 

Exposition d’Alfio Ciabatta (peinture), Anna Gellura (peinture), Christelle Houben (papier mâché), Didier Mercier (sculpteur), Jm Buckinx (sculpture), Joëlle Martin (peinture), Josette Carpentier (écriture créative), Manon Schepers (peinture), Marie Claire Steyaert (peinture), Pascal Missotten (photo), Daniela Pirronitto (peinture), Suzanne Moreau (peinture), Sylvana Melens (peinture), Christiane Switon (photo, aquarelle).

 

+ Exposition des productions des ateliers adultes du Château d’Ordange : peinture sur chevalet, aquarelle, peinture sur porcelaine, enluminure, céramique ainsi que l’atelier polyvalent.

 

Concert de Zoé Masset (piano) à 16h


Bar





 L’Académie des Beaux-Arts de Seraing

Rue Rousseau, 5 à 4101 Jemeppe-sur-Meuse

Sam. 11/06 de 14h à 18h

 

Exposition des élèves des cours de peinture :

Patricia Bergen, Fabienne Bertrand, Katia Debens, Théo Dias, Chantal Diricken, Lorenza Campanella, Jean-Henri Colleye, Claudia Ghisleni, Martine Graffart, Serge Husting, Michel Jacquet, Michèle Janssens, Annie Kattus, Monique Lemmens, Florindo Martello, Suzanne Moreau, Jean-Marie Pacek, Laura Ramirez, M-F Pelaez Ruiz, Wyen San Gian, Bintou Souare, Danièle Simon, Paula Swinnen, Sylvie Vanhorick, Ariane Wathieu.


Bar





Bibliothèque Château de Courtejoie

Rue de Lexhy, 36 à 4101 Jemeppe-sur-Meuse

Sam 11/06 de 14h à 18h

 

Exposition de Christiane Switon (photo, aquarelle).





Molinay – Pairay

 

Maison de la Laïcité de Seraing

Rue du Charbonnage, 14 à 4100 Seraing

Sam 11/06 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Exposition de Stanislas Tanga Abah (art graphique), Luc Bils (sculpture), Myrèse Boulard (céramique), Camille Brochart (peinture), Josette Lambert (peinture), Dany Putz (photo), Mélanie Riga (cartes créatives).



Centre Culturel de Seraing (Point-Info)

Rue Renaud Strivay, 44 à 4100 Seraing (04/337.54.54)

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Accueil, infos et plans du parcours

Itinéraire vélo

Exposition d’une œuvre de chaque artiste présent sur le parcours



 Form’Anim asbl

Rue du Papillon, 45 à 4100 Seraing

Sam 11/06 de 14h à 18h

 

Exposition des artistes fréquentant l’association (Photo, tricot, dentelle aux fuseaux, henné…)



Maison Médicale Bautista Van Schowen

Rue de la Baume, 215 à 4100 Seraing

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Exposition des artistes fréquentant les maisons médicales sérésiennes

Petite Restauration et bar



Restaurant Utopia

Rue Chapuis, 40 à 4100 Seraing

Sam 11/06 de 14h à 18h

 

Exposition de Lila Matagne (peinture), Eric Sensi (photo) et Florence Delvaux (peinture)

Petite Restauration et bar





Chatqueue/Ougrée

 

Mélanie Riga pour Nanie’Bis (créations récup)

Rue des Chanterelles, 141 à 4100 Seraing

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Mady Mosbeux (peinture)

Rue du désert, 110 à 4100 Seraing

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Betty Silingi (Acrylic pouring)

Place Cardinal Mercier, 26 à 4102 Ougrée

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Les ateliers de Gordana Pesic (peinture)

rue Roi Albert, 115 (sous la salle St Martin) à 4102 Ougrée

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Exposition d’Anna De Michele, Monique Furlan, Pina Guiliana, Lisette Leemans, Gordana Pesic (animatrice de l'atelier Gorda), Daniela Serafini, Mauricette Vanderjeught, Paulette Vandersavel.



Ma van HOOREBEKE (sculpture et peinture)

Rue de la Sablonnière, 25 à 4102 Ougrée

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h





Biens Communaux


Bibliothèque du Jardin Perdu

Rue de la Jeunesse, 2 à 4100 Seraing

Sam 11/06 de 14h à 18h

 

Exposition de Josette Carpentier (écriture créative)

Lecture d’albums jeunesse à 14h, 15h, 16h et 17h (réservations souhaitées au 04/330.13.80)



Suzanne Leclère et les sculpteurs « Liens de Terre », ** Jardin remarquable

Rue Verte, 47 à 4100 Seraing

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 

Exposition de Christel Blume, Martine Gérard, Raymond Kenens, Annick Lacroix, Sylviane Lefebvre, Françoise Marchal, Nadine Piron, Giorgio Restivo, Francine Souterre, Christiane Vranken.





Bois de l’Abbaye

 

David Scalzo (peinture)

Avenue Davy, 14/3 à 4100 Seraing

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h





Boncelles

 

Daniel Idzik et Nadine Giltay (photos), ** Jardin remarquable

Rue Commandant Charlier, 63 à 4100 Boncelles

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h


 Au Vert G

Le Vert G (magasin bio) fête ses 12 ans. Pour cette occasion, il vous invite à rencontrer les producteurs locaux.

Samedi 11/06 de 13h à 22h.


Exposition de Raymond SCHROBILTGEN, tourneur sur bois.

Petite restauration



Raymond Schrobiltgen (tourneur)

Rue du Tige Blanc, 19 à 4100 Boncelles

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h


 

Artrizia (Patrizia Alfreschi, sculpture), ** Jardin remarquable

Rue de Fraigneux, 57 à 4100 Boncelles

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h

 


Jeanine Brouns (peinture)

Rue Rossini, 17 4100 Boncelles

Sam 11 et dim 12/06 de 14h à 18h





Bergerie

 

Académie Communale de Musique Amélie Dengis

Rue Léon Deleval, 9 à 4100 Seraing

Sam 11/06 de 14h à 16h : concert par les élèves de l’Académie

 

Théâtre de la Renaissance

Rue de la Libération, 7 à 4100 Seraing

Sam 11/06 de 16h à 18h : exposition et rencontre avec les comédiens

 

Bar





Val Saint Lambert

 

La place du tertre au Parc du Val Saint Lambert, ** Jardin remarquable

Rue du Val Saint Lambert, 243 à 4100 Seraing

Dim 12/06 de 11h à 18h, déambulez de chevalet en chevalet comme sur la place du Tertre à Montmartre.

 

Exposition de Stanislas Tanga Abah, Marina Aca, Tony Bergmans, Fabienne Bertrand, Coralie Bossy, Lorenza Campanella, Karin Coune, Katia Debens, Karine Degée, Viviane Gemis, Annie Kattus, Raymond Kenens, Valérie Lavrut, Sylviane Lefebvre, Claudia Poisseroux, Daniela Serafini, Annick Lacroix, Lisette Leemans, Françoise Marchal, Enza Oliveri, Liudmila Portniagina, Giorgio Restivo, Vincent Schedler, Marie-Claire Steyaert, Paula Swinnen, Moïse Vanden Broeck, Sylvie Vanhorick.



 

Les Urban Sketchers belges seront présents !


 

Exposition d’Arnaud Welter (espace tourisme)

Animations accessibles : souffleur, polisseur et graveur de verre.


 

Ambiance musicale par laccordéoniste Michèle Wégria à 13h, 15h et 17h.

Animation chantante par le groupe vocal C’est des Canailles ! « Pourquoi se taire quand on peut chanter ? » à 14h et 16h.


 

Petite restauration - bar